Какие виды эвакуаторов бывают и какие их особенности?

Краткое содержание: [показать]

Эвакуация различной техники имеет определенные особенности и специфику. В некоторых случаях требуется эвакуатор с дополнительными механизмами. Погрузка транспорта зачастую выполняется с помощью платформы и лебедки. Но для транспортировки поврежденной по различным причинам техники очень часто эвакуатор оснащен механическими и гидравлическими приспособлениями.

Платформа стационарного типа

Этот вид техники наиболее распространен в России. Это обуславливается ее простотой и надежностью. Но данный тип эвакуатора, оснащенного для погрузки выдвигаемыми вручную аппарелями, неудобен для эвакуации автомобилей с заниженным клиренсом. Также невозможна погрузка на такую платформу автомобиля с заблокированными колесами.

Платформа гидравлического типа

Автомобиль, оснащенный профессиональной гидравлической платформой, может проводить эвакуацию машин с неисправной ходовой частью. Гидравлическая платформа, как правило, укомплектована подкатными тележками, с помощью которых можно транспортировать автомобили с неисправной автоматической коробкой.

Кран-манипулятор

На данный момент это самый универсальный вид эвакуационной техники. Манипулятор имеет ограничение только в грузоподъемности крановой установки. Погрузку и разгрузку кран-манипулятор производит с помощью специальных колесных захватов, прикрепленных к гидротраверсу. Оператор манипулятора должен иметь допуск к работе на крановых механизмах.

Частичная погрузка

Такая техника, оснащенная гидромеханизмом для вывешивания передней или задней оси автомобиля, еще мало распространена в России. Изредка встречаются грузовые эвакуаторы. Спецмашины, способные выполнить частичную погрузку, применяются, в основном, в нестандартных ситуациях. Например, для эвакуации поврежденных автомобилей с узких парковок или туннелей.

Эвакуация автомобилей: основные правила

Главным условием для вызова эвакуатора является наличие документов, подтверждающих принадлежность транспортного средства лицу, сделавшему вызов спецмашины. Перевозка автомобиля без соответствующих документов чревата тем, что вы можете лишиться своей машины на продолжительное время. Эвакуатор с «бездокументным» автомобилем на платформе, может быть отправлен сотрудниками ГБДД на штрафстоянку до выяснения обстоятельств.

При вызове спецмашины для эвакуации авто необходимо сообщить диспетчеру следующее:

  • марку и модель транспортного средства, которое необходимо эвакуироват;
  • регистрационный госномер;
  • цвет автомобиля (или мотоцикла);
  • характер повреждений;
  • адрес погрузки транспортного средства;
  • адрес разгрузки автомобиля/мотоцикла;
  • число и время когда должен прибыть эвакуатор;
  • номер телефона;
  • фамилию имя и отчество.

Это необходимо знать диспетчеру для того, что оперативно скоординировать действия эвакуационной службы, определить тип спецмашины и, в соответствии с заказом, обеспечить прибытие эвакуатора в назначенное место и время.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)