Возможности эвакуатора с краном манипулятором

Краткое содержание: [показать]

В силу особенностей условий некоторых ситуаций обычный эвакуатор не может выполнить поставленную задачу. Спецтехника без дополнительного оборудования не способна оказать помощь сильно поврежденному автомобилю или автомобилю, находящемуся в труднодоступном месте. В таких случаях неоценимую услугу может оказать эвакуатор с манипулятором.

Эвакуатор с гидроманипулятором

Это определенный вид спецтехники, имеющий в своем распоряжении дополнительное оборудование в виде ломаной гидравлической платформы и крана. Гидроманипулятор применяется для эвакуации сильно поврежденных автомобилей, утративших способность к самостоятельному передвижению, а также для транспортировки мототехники.

art_4

Эвакуатор кран-манипулятор

Крановый манипулятор представляет собой грузовой бортовой автомобиль или автомобиль с платформой, оснащенный гидравлической крановой установкой. Такой вид спецтехники предназначен для эвакуации аварийных машин. Манипулятор незаменим в случае, если поломка или авария произошли в узком переулке. Эвакуатор с краном манипулятором, в силу особенностей своей конструкции, обеспечивает безопасную транспортировку поврежденного автомобиля. Аварийная машина не просто ставится в кузов или на платформу, она закрепляется специальными зажимами, предотвращающими произвольное перемещение при движении. Для этого на эвакуаторе предусмотрена специальная металлическая рамка.

Общие технические характеристики

В большинстве случаев эвакуатор с манипулятором – это полноприводный грузовой автомобиль. Предпочтительность вездеходной техники в этом случае обуславливается условиями работы. Эвакуатор вызывают не только на городские аварии. Очень часто услугами манипулятора пользуются автомобилисты, застрявшие в болотистых местах или повредившие машину в траншеях и канавах.

Эвакуатор с манипулятором оснащается крановой установкой с большим вылетом стрелы. В зависимости от модификации манипулятора, стрела может выдвигаться на расстояние до 10 метров. Большая грузоподъемность крана и эвакуатора позволяет транспортировать легковые автомобили любой модели. Эвакуатор кран-манипулятор на базе автомобилей КамАЗ и МАЗ способны эвакуировать грузовые машины, общей массой до 3,5 тонн (ГАЗель, Бычок и их импортные аналоги). К работе на спецмашине с манипулятором допускаются водители, имеющие удостоверение на право работы на крановых установках определенной грузоподъемности.

Особенности и преимущества услуги

Аварии на дорогах случаются постоянно, потому часто требуется эвакуация автомобиля эвакуатором с манипулятором. Такая машина позволяет выполнять погрузку даже в тех случаях, когда пространство ограничено, например, занято другими машинами или колеса с рулевым механизмом заблокированы.

Услуги эвакуатора-манипулятора привлекательны тем, что проходимость такой техники крайне высока. Это позволяет вытаскивать машины из кювета, справляться с работой в условиях снежных заносов на дороге либо заболоченной территории.

Манипулятор позволяет не только транспортировать любую технику, но также перевозить грузы. Если груз имеет большую массу, то необходимо учитывать осевую нагрузку. В этом случае больше подходят низкорамные платформы, способные выдерживать до 100 тонн (параметры зависят от модели).

Сегодня часто требуется кран-манипулятор. Обычно его используют в перевозке железобетонных изделий, кирпича, строительных бытовок. Такая техника важна не столько для перевозок, сколько для погрузки и разгрузки необходимых материалов. Такой вариант обходится относительно недорого и выгодно, так как нужно оплатить услугу только одной единицы техники, которая обеспечит и доставку, и выгрузку.

Стоимость услуг

Вызвать эвакуатор с манипулятором можно недорого, но цена зависит от особенностей конкретного случая. Услуги эвакуатора-манипулятора для легкового автомобиля обходятся примерно от 3500 рублей. Для внедорожников стоимость выше. Их эвакуация обходится от 4000 рублей. Для спецтехники цены начинаются от 7000 рублей. Эвакуация может понадобиться даже для мотоцикла. В таком случае необходимо заплатить примерно 2000 рублей. Стоимость работы крана-манипулятора зависит от грузоподъемности машины. Цена работы за час при грузоподъемности до 5 тонн начинается с 1000, до 15 тонн – с 1300, до 20 тонн – с 1500 рублей.

Вызов эвакуатора-манипулятора можно осуществлять круглосуточно. Такой вариант сегодня предлагают многие организации, так как время поломок и аварии выбрать нельзя. Заказать эвакуатор-манипулятор дешево можно в дневное время. Ночью такая услуга стоит дороже. Например, после 9-10 вечера стоимость может возрасти на 50%. Цена эвакуатора с манипулятором зависит и от места нахождения объекта. Например, в Москве выезд обходится в 20-30 рублей за 1 км (в одну сторону).

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)