Грузовой эвакуатор – возможности и назначение

Краткое содержание: [показать]

Эвакуация – одна из важнейших услуг, необходимых для различного транспорта. Всем привычнее эвакуаторы для легкового транспорта, но они необходимы также и для грузового транспорта.

Грузовой эвакуатор может понадобиться в различных ситуациях. Это авария на дороге, поломка, необходимость доставки новых машин, транспортировка спецтехники на требуемый объект. Современные эвакуаторы оснащены всем необходимым оборудованием, что позволяет оказывать целый комплекс услуг. В большинстве случаев эвакуация требуется для поломанной или попавшей в аварию техники. Обычно ее необходимо доставить в сервисный центр или автосервис, что требует особого подхода.

art_1

Особенности эвакуации

В случае аварии или поломки эвакуатор грузовых автомобилей способен не просто отбуксировать их, но также вытянуть на твердую дорогу с обочины или из кювета. Услуги грузового эвакуатора предполагают перевозку и транспортировку различной техники:

  • автобусы;
  • седельные тягачи;
  • полуприцепы;
  • тракторы;
  • спецтехника;
  • автовозы (частичная погрузка);
  • груженые автомобили (стандартное ограничение до 55 тонн);
  • техника при сломанном рулевом управлении или коробке передач.

Эвакуация грузовой техники предполагает некоторые особенности. Грузоподъемность, надежность и оснащение эвакуаторов должны соответствовать повышенным требованиям. Необходимо учитывать сложную конфигурацию и большую массу эвакуируемой техникой.

Если необходимо перемещать груз волоком, то есть горизонтально, то необходим грузовой эвакуатор с тяжелым оснащением. Его вес должен составлять не менее 25 тонн. Для подъема опрокинувшегося специализированного или груженого транспорта необходимо применение специальных пневматических домкратов. Обычно их грузоподъемность составляет 10-25 тонн. Проблему можно также решить с помощью техники, оснащенной платформой и системой лебедок.

Эвакуировать грузовик, если он перевернулся, застрял в сугробе либо улетел в кювет можно при наличии платформы и манипулятора. Автобусы, прицепы и грузовики предполагают частичную погрузку. Технику лебедками частично поднимают на платформу и закрепляют.

Отличия грузовой эвакуации

В первую очередь, эвакуация грузовой техники должна решать любые задачи в любых ситуациях. Главное условие проведения эвакуационных работ – не повредить технику клиента и обеспечить безопасность окружающих людей и машин. Поэтому для выполнения такого вида работ привлекается специальный эвакуатор для грузовиков под управлением опытного персонала. Водители и операторы эвакуационной спецтехники должны иметь соответствующие разрешения и допуски для проведения работ, а также обладать опытом и определенными навыками.

Модели эвакуаторов для грузовиков

Самая простая модель – полноприводный грузовой автомобиль, оснащенный лебедкой. Метод транспортировки у такого эвакуатора чрезвычайно простой – он цепляет пострадавшую машину тросом и буксирует ее до места назначения. Но этот вид эвакуаторов применим только для техники, способной передвигаться самостоятельно и не подчиняющейся управлению. Для буксировки неисправного автомобиля в своде Правил существует ряд жестких ограничений. Поэтому такой вид эвакуации приемлем не во всех ситуациях.

В случае, если грузовая машина перестала двигаться из-за заблокировавшихся колес, ее эвакуация возможна с помощью спецавтомобиля, оснащенного подкатной тележкой. Тележка подводится под поврежденный мост грузовика и эвакуатор сможет транспортировать поврежденный автомобиль, не создавая проблем другим участникам движения.

Для эвакуации автобусов, прицепов и грузовиков, а также просто для транспортировки такой техники, применяется эвакуатор для грузовых машин, имеющий в своей конструкции ломаную платформу. В этом случае производится частичная погрузка поврежденной машины на эвакуатор.

К сожалению, пока нет спецмашин, способных эвакуировать грузовые автомобили большой массы методом полной погрузки. В некоторых случаях автосалоны перевозят мало и средне тоннажные грузовики на двухэтажных платформах. Но для оказания услуг по эвакуации в условиях города такой эвакуатор для грузовиков не выезжает. В любом случае, существующие модели техники для эвакуации способны обеспечит должный уровень безопасности при проведении транспортировки грузовой техники.

Стоимость услуг

Многие компании сегодня предлагают эвакуацию круглосуточно. Можно вызвать недорогой грузовой эвакуатор в любое время суток, так как поломка или авария может произойти в каждую минуту. Всегда хочется получить такую помощь максимально дешево, но важно учитывать, что цена на эвакуацию зависит от ряда факторов. Это габариты и вес техники, которую нужно эвакуировать, местонахождение транспорта. Важно также, есть ли подъезд к этому месту и требуются ли дополнительные услуги.

Заказать эвакуацию автобуса или грузового автомобиля до 7 тонн можно примерно от 6 тысяч рублей. Для сидельных тягачей цена составляет на тысячу больше. Эвакуировать грузовик более 7 тонн массой или самосвал можно от 8000 рублей. Для пустой или груженой фуры цена составляет от 10-12 тысяч рублей.

Заказывая эвакуацию недорого важно помнить о дополнительных услугах. Пробег без груза обойдется примерно от 40 рублей за 1 км. Дополнительный вызов механика стоят от 2550 рублей. Подъем из кювета обойдется от 10 тысяч рублей. Необходимо платить также за простой и ложный вызов.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)