Что нужно знать чтобы не попасть на штрафстоянку?

Краткое содержание: [показать]

Эвакуация машины – услуга полезная, особенно когда проводится по желанию хозяина авто. Однако порой машину эвакуируют против воли ее владельца. Неприятная ситуация – припарковал автомобиль, выбежал на секундочку по делам, а по возвращению обнаруживаешь, что машину грузят на эвакуатор. Чтобы не переживать подобных неприятных моментов, каждому водителю необходимо знать, при каких условиях его машина может отправиться на штрафстоянку.

Принудительная эвакуация автомобиля осуществляется в следующих случаях:

  • Отсутствие у водителя необходимых документов, а именно техпаспорт транспортного средства и водительское удостоверение.
  • Наличие у автомобиля неисправностей или повреждений, при которых запрещена дальнейшая эксплуатация транспортного средства.
  • Управление транспортным средством нетрезвым водителем.
  • Отказ водителя пройти медицинское тестирование на алкоголь.
  • Управление транспортным средством лицом, не имеющим в удостоверении разрешительной отметки данной категории.
  • Транспортное средство припарковано на проезжей части, либо там, где парковка и остановка запрещены.

Чтобы избежать принудительной процедуры эвакуации автовладельцу необходимо знать методов, позволяющих расположить к себе сотрудников ДПС. Безусловно, эти способы не относятся к нетрезвым водителям. Во всех других случаях принудительной эвакуации можно избежать.

Это возможно, если:

  • Устранить неисправность автомобиля на месте. Не будет неисправности, исчезнет причина для эвакуации.
  • Самостоятельно вызвать эвакуатор, который увезет машину не на штрафстоянку, а по указанному адресу.
  • В случае отсутствия документов, найти способ доставить их к машине. Для этого можно задействовать родственников и друзей.
  • Доверить управление автомобилем другому водителю, имеющему в наличии необходимые документы. Он поможет перегнать ваш автомобиль.

Хозяин машины может также обратиться с ходатайством не эвакуировать его авто не штрафстоянку. Оно может быть рассмотрено непосредственно возле машины. Если автовладелец может исправить нарушение, или у него есть человек, который поможет в транспортировке машины, то автомобиль не будет принудительно эвакуирован на штрафстоянку. Также эвакуацию не вправе проводить, если в салоне машины находится человек. Но не стоит этот вариант применять как сопротивление действиям сотрудников ГБДД.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)