Что делать если машина оказалась на штрафстоянке?

Краткое содержание: [показать]

Как не парадоксально, на сегодняшний день излюбленным методом урегулирования дорожно-транспортных конфликтов является эвакуация транспортного средства на штрафстоянку. И автолюбители и правозащитные организации оживленно обсуждают справедливость применения такого метода. Однако наиболее эффективный способ защиты прав автомобилистов – правовая грамотность.

Полномочия сотрудников автоинспекции достаточно четко указаны в Правилах дорожного движения. Законодательно определены причины, процедура и условия эвакуации транспортного средства на штрафную стоянку. Поэтому, чтобы снизить риск противоправных действий со стороны сотрудников ГАИ не лишним будет подробно изучить правовое положение, касающееся владельца транспортного средства.

Причины эвакуации на штрафстоянку

Согласно действующим правилам, машина может быть поставлена на штрафстоянку в следующих случаях:

  • отсутствия необходимых документов на автомобиль;
  • управления автомобилем лицом, лишенным водительского удостоверения;
  • управления автомобилем лицом, не имеющим в правах отметки, разрешающей управлять данной категорией транспортного средства;
  • отказа от прохождения медицинского освидетельствования;
  • управления машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • неисправности автомобиля;
  • неправильной остановки или стоянки на проезжей части;
  • неисправности транспортного средства.

Следует учесть, что даже при эвакуации по одной из выше перечисленных причин, полномочия инспекторов ГБДД ограничены. Особенно при эвакуации неисправного автомобиля. Так как оценка технического состояния автомобиля инспектором может быть предвзятой, то законодательством предусмотрена защита прав автовладельца специальным перечнем неисправностей. Только согласно этому перечню можно эвакуировать неисправную машину. Однако законодательство оставляет за владельцем право самостоятельно эвакуировать свою машину в автосервис.

Права автовладельца

Права автолюбителя достаточно четко прописаны в ПДД. Достаточно внимательно прочитать соответствующие пункты, чтобы знать, что в случае невозможности управлять машиной самостоятельно, можно доверить транспортировку другому водителю. Документы можно доставлять как самостоятельно, так и попросив об этом родственников и знакомых. А неисправность можно устранить на месте.

К сведению водителей – сотрудники ГБДД имеют право эвакуировать ваш автомобиль только наземным транспортом. Поэтому «препятствие» в виде сидящего за рулем владельца машины существенно добавит времени на принятие вами соответствующих решений. Это может быть и доставка забытых дома документов, и приезд сменного водителя. В любом случае, нужно знать свои права и уметь использовать их в щекотливых ситуациях, особенно связанных с эвакуацией автомобиля на штрафстоянку.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)